lundi 13 novembre 2017

Fwd: Déclenchement d'alarme dans les gymnases



Envoyé de mon iPhone

Début du message transféré :

Expéditeur: "Paul Andrieu" <paul.andrieu@aurillac.fr>
Date: 13 novembre 2017 à 17:25:04 UTC+1
Destinataire: "A. J. A. C." <franck.lacrampe@gmail.com>, "Academie Aikido Aurillac" <mbentayou@gmail.com>, "AGVA" <aurillacagv@laposte.net>, "Audrey Lemmet" <audrey.lemmet@aurillac.fr>, "Aurillac badminton club" <vladeromatimcatoulilou1617@gmail.com>, "Aurillac Volley" <aurillacvolleyball@gmail.com>, "BAAG" <baag@wanadoo.fr>, <catherine.amalric@aurillac.fr>, "Celine Gonzalez" <celine.gonzalez@aurillac.fr>, "Christian Pellet" <christian.ttaurillac@gmail.com>, "Damien TSCHANHENZ" <damien1518@hotmail.com>, "David GARCIA" <gally1@sfr.fr>, "Dominique Vidalinc Athletisme" <aurillac.athletisme@gmail.com>, <ecoledejudo15@laposte.net>, "Ioan Wuilliet" <aurillacvolley@free.fr>, "IUT Etudiants" <aurillac.bdegea@gmail.com>, <jacques.maure@aliceadsl.fr>, "Jean Baptiste Schmidt Badminton" <veronique.anseaume@hotmail.com>, "Jean Claude Fel BAAG" <jeanclaudefel@orange.fr>, Jean François REVERET (Ecole de rugby SACA) <jf-reveret@wanadoo.fr>, "Jean-Pierre Force" <mobilcabforce@wanadoo.fr>, "La Cantalienne" <lacantalienne@wanadoo.fr>, "Laurent Martres" <lolo15.martres@free.fr>, "Matthieu CHAIX" <matthieu.chaix@laposte.net>, "Philippe Freyssinier" <philippe.freyssinier@aurillacescrime.fr>, "Pintade Killers ARDA TPK" <pintadeskillers@gmail.com>, "Retraite sportive" <rs.aurillac@orange.fr>, "SACA " <stade.aurillacois@wanadoo.fr>, "SAUTAREL PATRICK" <laurence.bonal@bbox.fr>, "Val Country" <valcountry.club@yahoo.fr>, "Viet Vo Dao " <p.clement@nordnet.fr>, "Yannick Viennot" <cd15.sportadapte@gmail.com>, 'fc2a secrétariat' <fc2a@aurillacfoot.com>, "'Yannick Dejou'" <yannick.dejou@gmail.com>, "'educsport'" <educsport@adapei15.com>, "'Maison d'Accueil d'Aron'" <masaronadmin@adapei15.com>
Cc: "'Michel Delfour'" <michel.delfour@aurillac.fr>
Objet: Déclenchement d'alarme dans les gymnases
Répondre à: <paul.andrieu@aurillac.fr>

Information à faire suivre au sein de votre association.

 

Bonjour à tous,

 

Vous savez que les gymnases municipaux mis à votre disposition tout au long de l'année sportive sont équipés de système d'alarme.

Chaque association dispose d'un code pour désactiver ou activer l'alarme. (merci de le transmettre à tous vos intervenants)

A chaque déclenchement, la Police Municipale est appelée via le système. Elle se déplace donc pour vérifier la nature de l'intrusion.

Il s'avère qu'en grande majorité, ces déclenchements proviennent d'associations suite à une mauvaise manipulation du clavier.

Pour cela, le service des sports reste disponible, si vous le souhaitez, afin de vous montrer la procédure à respecter.

Pour les associations interessées, merci de contacter le service au 04.71.45.46.18 afin de fixer un rendez-vous.

 

Sachant qu'une mauvaise manipulation est vite arrivée, merci de demander à vos membres de bien vouloir contacter la Police Municipale (06.82.26.31.49) dès lors qu'un déclenchement se produit.

 

La Police Municipale ayant pour mission la surveillance d'énorméments de sites municipaux, cela permet d'éviter des déplacements INUTILES, mais aussi et surtout, de bien cibler les véritables intrusions.

 

Si ce procédé n'est pas respecté, aux prochains déclenchements d'alarme sans appel, les badges des personnes ayant effectuées la mauvaise manipulation se verront neutralisés.

 

Comptant sur votre compréhension.

 

Sportivement.

 

 

Aucun commentaire: